В этом разделе Вы найдете ответы на часто задаваемые вопросы в сфере бухгалтерского обслуживания и учета.
  • Вопрос: Нужно ли сдавать отчетность, если деятельность не ведется?
  • Ответ: Да, нужно сдавать нулевую отчетность.
  • Вопрос: Если фирма зарегистрирована в конце отчетного периода (например 30 сентября) надо ли сдавать квартальную нулевую отчетность?
  • Ответ: Если дата регистрации компании совпала с последним днем квартала, в соответствии с действующим законодательством, Вы обязаны предоставить в налоговую инспекцию отчетность.
  • Вопрос: Может ли ООО использовать денежные средства, внесенные в качестве взноса в уставный капитал на расчетный счет организации, по своему усмотрению?
  • Ответ: Да, может.
  • Вопрос: Чем отличается общая система налогообложения от упрощенной?
  • Ответ: Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций, а также налога на добавленную стоимость, за исключениями предусмотренными Налоговым кодексом.
  • Вопрос: Какую лучше выбрать упрощенную систему налогообложения 6% или 15%? В чем разница?
  • Ответ: При применении УСНО и выбирая в качестве налогообложения «доходы», Вы платите 6% с дохода организации. Если же Вы выбираете «доходы минус расходы», то сумма налога составит 15%. «Доходы минус расходы» имеет смысл выбирать, если Вы сможете подтвердить свои расходы. Например, арендная плата (по безналичному расчету), закупка товара, оргтехники, мебели, канцелярских принадлежностей и т.п.
  • Вопрос: При применении общей системы налогообложения можно ли перейти на упрощенную? Есть ли какие либо условия и сроки для такого перехода?
  • Ответ: Да, можно. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Налогового Кодекса, не превысили 45 млн. рублей. Переход должен осуществляться с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения.
  • Вопрос: Что нужно сделать чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения?
  • Ответ: Организация должна подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту своего нахождения. При этом организация в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения должна сообщить о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.
  • Вопрос: Можно ли одну УСНО поменять на другую (например 6% на 15%)?
  • Ответ: Да можно. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.
  • Вопрос: Можно ли УСНО поменять на общую?
  • Ответ: Да, можно. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
  • Вопрос: Как часто нужно сдавать отчетность в ИФНС при применении УСНО?
  • Ответ: Один раз в год.
  • Вопрос: Какую сумму учредитель может себе выплатить в качестве дивидендов?
  • Ответ:  Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход акционера (участника) по принадлежащим ему акциям (долям), который получен от организации при распределении чистой прибыли пропорционально доле акционера (участника) в уставном (складочном) капитале этой организации. По общему правилу чистой прибылью является прибыль, оставшаяся после налогообложения (т.е. это прибыль за вычетом всех налогов и расходов).
  • Вопрос: Нужно ли платить налог с выплаты дивидендов при упрощенной системе налогообложения и каков его размер?
  • Ответ: Да, нужно. Если учредитель является физическим лицом и резидентом налог составит 9% от суммы дивидендов.
  • Вопрос: Как вычислить налог на дивиденды? В какие сроки нужно оплатить этот налог?
  • Ответ: Например, у организации  один учредитель - физическое лицо, резидент РФ. Учредителем принято решение о распределении части чистой прибыли. Учредителю выплачиваются дивиденды в размере 100 000 руб. Дивиденды должны быть перечислены учредителю на его счет в банке 01 апреля. В этом случае  с выплачиваемых ему дивидендов исчисляется НДФЛ, удерживается и уплачивается в бюджет по ставке 9% (п. 2 ст. 214, п. 4 ст. 224 НК РФ). Поскольку в отношении дивидендов налог исчисляется по каждой выплате, определяем сумму налога: 100 000 руб. x 9% = 9000 руб. Исчисляем сумму дивидендов, которую следует перечислить учредителю за вычетом НДФЛ: 100 000 руб. - 9000 руб. = 91 000 руб. Итак, дивиденды в размере 91 000 руб. перечисляются учредителю на счет в банке  01 апреля. Соответственно, в тот же день в бюджет надо перечислить НДФЛ в размере 9000 руб. (п. 6 ст. 226 НК РФ).
  • Вопрос: Как часто можно распределять прибыль между участниками общества?
  • Ответ: Данный пункт должен быть предусмотрен уставом Общества. Если пункт не предусмотрен, то на основании решения общего собрания участников общества прибыль можно распределять ежеквартально, раз в пол года или раз в год.
+7 (495) 744-38-74

Москва, ул. Земляной вал, д. 64, стр. 2, офис 721
Как нас найти?


Восстановление учета

На сегодняшний день восстановление бух учета является необходимой процедурой для многих организаций. Основная задача данной процедуры заключается в приведении бухгалтерского учета организации в соответствии с требованиями действующего закона. Восстановление бухгалтерского учета позволяет избежать массы проблем, которые связаны с нарушением бухгалтерского и налогового законодательства (штрафы, пеня, административные наказания и иные санкции).

Восстановление бухгалтерского учета